ESPAÑOL   |  ENGLISH
Menú

¿Quiénes somos?

PANAMANGLAR es un proyecto conjunto realizado entre diferentes organizaciones que comparten el interés por la protección de los humedales en Panamá.

El objetivo principal de la iniciativa PANAMANGLAR es concientizar a la población panameña acerca del papel que juegan los humedales en el ambiente y en nuestras vidas, y motivar a las personas apoyar y tomar acción en iniciativas que permiten mantener este importante legado de la naturaleza.

Los invitamos a conocer más de los humedales y de nuestra campaña de concientización sobre el tema.

 

PrintPrintPrint  Print  PrintPrint Print Print PrintPrint Print PrintPrint Logo_Wetlands_RGB-01 cutPrint
logos-20     logos-19         logos-18      logos-21

 

Lista de ONGs (Organizaciones No Gubernamentales)

Almanaque Azul

Mir Rodriguez / 6644-9214 / mir@almanaqueazul.org

ANCON

Alida Spadafora / 6615-1520 / aspadafora@ancon.org

CEASPA

Olimpia Díaz / 6646-1165 / odiazr@cwpanama.net

Aris Delgado / 226-4529 / aristours@hotmail.com

Jacinta Viveros / jyviveros@hotmail.com

CENTRO DE INCIDENCIA AMBIENTAL

Tania Arosemena / 67814278 / tarosemena@ciampanama.org

Lourdes E. Lozano / 66765797 / lozano.centella@gmail.com

Sonia Montenegro / 2360866 / smontenegro@ciampanama.org

Rodrigo Noriega / 2360866 / rnoriega1968@yahoo.es

Antonio Chang / 65693704 / antonio.changk@gmail.com

Ciudad del Saber

Guillermo Castro / 6615-4756 / 317-011 / gcastro@cdspanama.org

Sandy Mosquera / 6694-3894 / smosquera@cdspanama.org

CONSERVACIÓN INTERNACIONAL

Malena Sarlo / 6677-8745 / malenasarlo@hotmail.com

CREHO

Betzuké Camargo /317-1242 / 317/43 / betzuke.camargo@gmail.com

FUNDESPA

Arturo Dominici / 6674-5876 / adominici@fundespa.org

Fundación MarViva

Zuleika Pinzón / 317-4350 / zuleika.pinzon@marviva.net

Larissa De León / 6677-7631 / larissa.deleon@marviva.net

Fundación Natura

Rosa Montañez / 232-7615/16/17 / rmontanez@naturapanama.org / rosamontanez@hotmail.com

Fundación Panama Sostenible PASOS

Raisa Banfield / 6612-2286 /  rbanfield@pasospanama.org

Fundación PROMAR

Ricardo Wong /6673-9251 / ricardowd@hotmail.com

Gaea Abogados

Harley Mitchell M. / 64801904 / h.mitchell@gaeaabogados.com

Betzaida Carranza / 65979635 / bethzaidaethel28@hotmail.com

SOCIEDAD AUDUBON

Rosabel Miró / 232-5977 / rosabelmiro@mac.com

THE NATURE CONSERVANCY TNC

Julio Rodriguez / 317-0328 / julio_rodriguez@tnc.org

Wetlands International

Julio Montes de Oca / 6400-2150 / julio.montesdeocalugo@wetlands.org

Sander Carpaij / 65432381 / sander.carpaij@wetlands.org

Lista de OBCs (Organizaciones de Base Comunitaria)

AAMVECONA

Ilca Araúz / 6921-3855 / ilca2025@hotmail.com

Alianza por un mejor Darién

Juan Panezo / 6535-8002

APROSERTUR

Algis García / 6695-5356

ARTURIS

Rubén Castillo / 6696-1305 / ruben-pixvae@hotmail.com

Asociación Agroindustrial y Otros de Montijo. Subgrupo Avicennia Nitida. Montijo, Veraguas

Rómulo Pineda / 6471-9173 / romulopromero@hotmail.com

Asociacion Agropecuaria de Pesca y Ecoturismo de Quebro

Evelia de Peralta / 6101-5973 / tortugas.aapeq@gmail.com

Asociación de Cultivadores de Algas Marinas de Cativá

Benito Porras / 6456-3453 / shieldsc@hotmail.com

Asociación de Productores de Camogantí

Osvaldo Murillo / 6886-9812 / osval.m@hotmail.com

ASOMIBU

Maritza / 6903-9561

Comité de Desarrollo Sostenible “Visión hacia el Futuro”

Jacinto Moreno / 6700-6938 / 6726-0746 / jacintoisla18@hotmail.com

Concheros de Pedregal Chiriquí (ECSA)

Melania Santos /6520-9835 /6423-3367

Coop.de Pescadores del Archipiélago de Las Perlas

Gerardo Barsallo / 6651-5693

Cooperativa Damian RL, Bahía La Ballena

Estanislao Thoomas / 6755-6719 / conchy8519@hotmail.com

Defensores Unidos del Manglar de Sajalices, DEUMSA

Nora de Barría / 6908-0238 / 6651-4068 / mbarria0308@gmail.com

Ebenezer

Felipa Guardia / 6910-4085 / felipa_guardia@hotmail.com

Tomasa Lombardo / 248-6755 / ecoma7r@hotmail.com

Grupo Darién Verde

Dionisia Palacios Girón / dionipg@hotmail.es

GRUPO GEMA

Héctor Escudero / 6021-4919 / heab25@hotmail.com

Isla Cañas Tours

Leodora Arcia / 6538-4604 / leodora0357@hotmail.com

TORTUAGRO

Yaquelin Vasquez / 6264-1936

Unión de Pescadores Artesanales Bocatoreños (UPESABO)

Martha Machazek / 6581-0074 / marthamachazeck14@hotmail.com

    1 Comentario

  1. Muy interesante la iniciativa y en particular lo referente al proyecto de la instalación de una torre de monitoreo en un manglar, pero me preocupa la estabilidad de la torre y su instrumental.

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current month ye@r day *